МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Комитет по безопасности и противодействию коррупции принял решение рассмотреть в приоритетном порядке президентский законопроект о наделении Генпрокуратуры полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в международных и иностранных судах, сообщается на официальном сайте Госдумы. 

«Предложенные президентом изменения в законодательстве позволят повысить эффективность представления интересов России, наших граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах, а также обеспечить достойную защиту прав граждан Российской Федерации, преследуемых в иностранных государства», — заявил председатель Комитета Василий Пискарев. 

Накануне Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о наделении Генпрокуратуры полномочиями по представлению интересов Российской Федерации в международных и иностранных судах.  

«Принимая во внимание место прокуратуры Российской Федерации в системе органов государственной власти Российской Федерации, а также имеющиеся у прокурора полномочия по истребованию материалов уголовных дел из следственных органов и судов, сведений, составляющих банковскую и налоговую тайну, можно сделать вывод о том, что передача Генеральной прокуратуре Российской Федерации функций по обеспечению представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах) позволит обеспечить необходимый уровень взаимодействия федеральных государственных органов по данным вопросам и в целом эффективность работы по представлению интересов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Из документа следует, что сочетание полномочий Генпрокуратуры по надзору за исполнением закона и за соблюдением прав человека и гражданина с функцией по представлению интересов в ЕСПЧ позволит обеспечить защиту прав гражданина на всех этапах рассмотрения жалоб против Российской Федерации.