МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. В Госдуму внесён законопроект о включении постановлений Конституционного суда (КС) РФ в перечень оснований, по которым может быть пересмотрен приговор или судебное решение по уголовному делу. 

Соответсвующие изменения предлагается внести в главу 49 Уголовно-процессуального кодекса.

«Данным законопроектом предлагается установить дополнительное основание для пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, вынесенных по уголовным делам.

В соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального Кодекса одним из оснований возобновление производства по уголовному делу является признание Конституционным судом закона, примененного судом в данном уголовном деле не соответствующим Конституции.

Норма аналогичного содержания содержится в арбитражном, гражданском  и административном процессуальных кодексах.

Однако, данная норма является недостаточной, так как не распространяется на случаи когда не соответствующим Конституции РФ признаётся не закон , а иной нормативный акт, или же только отдельное положение закона (иного нормативно правового акта), примененные в конкретном уголовном деле, а так же на случаи когда в основу вынесенного судом решения было положено расходящееся с примененным истолкование Конституционным судом акта или его отдельного положения», - говорится в пояснительной записке депутата ЛДПР Сергея Иванова.

Он напомнил, что КС в своём постановлении от 26 июня 2020 года указал на этот недостаток действующего законодательства. Во исполнение предписаний КС правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства.

«Данным законопроектом предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ аналогичные изменения, согласно которым к новым обстоятельствам, влекущим пересмотр вступившего в законную силу судебного акта (постановления), будут отнесены:

- признание Конституционным судом не соответствующим Конституции акта или его отдельного положения, на котором основан оспариваемый судебный акт (постановление);

- расходящееся с примененным истолкование Конституционным судом акта или его отдельного положения, на котором основан оспариваемый судебный акт (приговоры, определения, постановления)», - говорится в документе.