МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект об ужесточении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Предлагается ужесточить уголовную ответственность по статьям 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ответственность, в частности, составит от 6 до 10 лет, а если преступление совершено организованной группой – до 12 лет лишения свободы. За сбыт взрывных устройств наказание составит вплоть до 20 лет», — сообщали ранее в пресс-службе Госдумы.

Согласно принятому законопроекту, сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему будет подпадать под отдельную статью 222.2 УК РФ и квалифицироваться как тяжкое преступление. После подписания законопроекта президентом за незаконное изготовление и сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей будет грозить уголовная, а не административная ответственность (как это было ранее). 

Отдельным квалифицирующим признаком станет использование для совершения преступлений интернета.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Николай Рыжак и сенатор Виктор Бандарев.