МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Для женщин, вставших учёт на ранних сроках беременности и родителей-одиночек с 1 июля по поручению президента России Владимира Путина вводятся два новых пособия, об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина.

«Сегодня выделим свыше 10 миллиардов рублей на специальные выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности. Речь идёт о будущих мамах, которые находятся в трудной финансовой ситуации. До рождения малыша каждый месяц они будут получать примерно 6,3 тысячи рублей. Конкретная сумма зависит от региона проживания. В текущем году такую поддержку получат более 400 тысяч женщин, которые готовятся к материнству», — сказал Мишустин.

Он также сообщил, что ещё одно пособие будет предоставлено мамам и папам, в одиночку воспитывающим детей. Так, с июля ежемесячно будут выплачивать средства на детей от 8 до 17 лет, которые растут в неполных малообеспеченных семьях.

«Направим на это свыше 36 миллиардов рублей. Размер такого пособия равен половине прожиточного минимума на ребёнка в субъекте Российской Федерации, в среднем — около 5,5 тысячи рублей в месяц. До конца года выплату будут получать одинокие родители более чем 1 миллиона детей», — отметил Мишустин.

Он сообщил, что оформить новые пособия можно будет уже с 1 июля, в том числе через портал госуслуг, где появится специальная форма.

«Эти средства – адресная помощь тем, кто оказался в сложном материальном положении. Чтобы помогать таким семьям, Правительство продолжит выстраивать систему социального казначейства», — заключил Мишустин.