МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Действующий закон о наказании за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних даёт осужденным шанс не на исправление, а на новое преступление, потому что педофилия не лечится тюремным сроком, считает секретарь Генсовета «Единой России, первый заместитель председателя Совета Федераци Андрей Турчак.

«Чтобы педофила посадили надолго или пожизненно, он должен попасться два раза, то есть быть судимым за аналогичное преступление ранее с детьми до 14 лет. Получается, закон почти всегда дает им второй шанс. Только не на исправление, а на преступление, потому что тюремным сроком такие отклонения не лечатся», - сказал Турчак, комментируя законопроект, внесённый «Единой Россией», который ужесточает наказание за педофилию.

Как отметил сенатор, законопроект «расширяет возможности для применения пожизненного заключения для тех, кто на нее посягает с тяжкими последствиями». 

«Наказание для педофилов должно быть максимально суровым. Мы обязаны защитить детей», - сказал он.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который вводит пожизненное наказание за педофилию. Он не только устанавливает максимальное наказание за это преступление, но и увеличивает возраст потерпевших.