МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Принятые поправки об индексации материнского капитала, которая будет производиться с учётом фактической инфляции, являются «шагом вперёд» в вопросе исполнения государством социальных обязательств, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Как предполагает проект закона, с 1 февраля ежегодно сумма материнского капитала будет пересчитываться, исходя из индекса роста потребительских корзин за предыдущий период в соответствии с коэффициентом индексации. Эта инициатива является шагом вперед, так как не только сохраняет, но и повышает социальные обязательства государства», - сказала Кузнецова, подчеркнув, что принятое решение важно для миллионов российских семей, в которых уже есть дети, и тех, кто еще готовится к этому шагу.

Между тем вице-спикер считает, что нужно продолжать работу по индексации мер социальной поддержки.

«Необходимо проанализировать в будущем, какие еще меры социальной поддержки целесообразно ежегодно пересчитывать с учетом фактической инфляции, чтобы они «успевали» защитить благополучие семей, а также в соответствии с задачами Народной программы расширять сферы применения материнского капитала», - сказала Кузнецова.

Она также приветствует, что поправки приняты единогласно.

«Радует ещё то, что законопроект прошел путь очень быстро! Как только президент предложил при ежегодной индексации материнского капитала учитывать фактический уровень инфляции, а не прогнозируемый, как сейчас, мы внесли в проект закона соответствующие поправки», - сказала Кузнецова, отметив, что инициативу поддержали профильные ведомства и коллеги в парламенте.