МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. В российской правовой среде появляются новые нормы, регулирующие патентную деятельность и стимулирующие изобретательскую активноcть – об этом было заявлено во вторник в ходе заседания коллегии Роспатента. 

«Сегодня в третьем чтении Госдума рассматривает законопроект о статусе патентных поверенных. Этот законопроект предоставляет патентным поверенным статус подобно адвокатам: они получают право пользоваться базами данных нашего ведомства, направлять запросы в государственные органы, ответы на которые обязательны», - заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. 

Как отметил глава ведомства, новый законопроект также вводит институт тайны патентного поверенного, а статус поверенного в судебном процессе приравнивается к статусу адвоката. 

«Новый закон позволит нам осуществлять деятельность на более высоком уровне, законом также установлены более широкие полномочия Роспатента по контролю качества работы патентных поверенных: мы к этой нагрузке готовы», - подчеркнул Ивлиев в ответ на вопрос корреспондента РАПСИ. 

Также, по словам Ивлиева, готовится к принятию проект Федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях». 

«С принятием этого договора Россией уже будут ратифицированы все международные договоры в сфере интеллектуальной собственности. Договор о географических указаниях даст возможность регистрировать через Роспатент географические указания на территории всех стран, которые входят в данное соглашение. Это очень показательно, что мы даем такую возможность предпринимателям, которые уже имеют региональный рынок, но им недостаточно уже реализовывать свою продукцию на территории одной страны – масштабному производству мы обеспечиваем полноценную работу на территории всего мира», - рассказала Ивлиев.

14 декабря в ходе заседания коллегии Роспатента обсуждалась цифровая трансформация работы ведомства, а также работа Международного центра компетенций в сфере интеллектуальной собственности, в рамках которого, в частности, вузовские преподаватели получают дополнительные компетенции в данной сфере для дальнейшей реализации учебных программ, посвященных интеллектуальной собственности. 

Вместе с тем, в ведомстве сегодня реализуется масштабная программа по цифровизации сервисов. Как сообщил замруководителя Роспатента Юрий Зубов, сейчас клиенты могут подать патентную заявку и оплатить госпошлину круглосуточно в режиме онлайн. 

Для упрощения процесса был также исключен институт электронной подписи – для подачи заявки достаточно данных для входа в личный кабинет. Через сервис можно приложить все документы по заявке, а также оперативно узнать о несоответствии какого-либо документа заданным критериям. Кроме того, сервис в автоматическом режиме сообщает о необходимости продления патента для продолжения правовой охраны изобретения. 

«Мы стараемся модернизировать каждый шаг клиента», - подчеркнул Зубов.