МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал идею Минюста о введении должности заместителя директора ФСИН, отвечающего за работу службы пробации, следует из стенограммы встречи главы государства с министром юстиции Константином Чуйченко, размещённой на официальном сайте Кремля. 

По словам Чуйченко, в настоящее время работа над законопроектом о пробации находится на завершающей стадии. 

«Мы уже подготовили соответствующий проект закона о пробации, он в высокой степени готовности у нас. В настоящее время мы заканчиваем процедуру согласования, и я думаю, что мы уже его представим в правительство для последующего внесения в Государственную Думу... думаю, что мы где-нибудь к середине 2023 года уже создадим ее, может быть, не в полном объеме, но уже в значительной степени эта служба заработает», — отметил министр. 

Он также сообщил, что порядка 44% осуждённых, освободившись из мест лишения свободы, снова совершают преступления. 

«Нам кажется, что этой проблемой очень серьезно надо заниматься, и надо заниматься этой проблемой заранее, еще начинать работу, когда люди находятся в местах лишения свободы. И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Причем делать это необходимо на основании индивидуальной программы, которая будет действовать, как мы видим, около года. И это будет не обязанностью, а правом человека, то есть вся эта система заработает в отношении осужденного только в том случае, если он будет на это согласен», — уточнил Чуйченко.