МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект федерального закона «О пробации в Российской Федерации», сообщает пресс-служба министерства. 

«Законопроект направлен на реализацию актуальных вопросов социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и предусматривает создание системы пробации, деятельность которой будет направлена на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения», – уточнили в Минюсте. 

В качестве мероприятий, направленных на ресоциализацию и социальную адаптацию, документом предусмотрено оказание психологической помощи, оказание содействия в получении документов, необходимых для реализации своих прав, трудоустройства и получения социального обслуживания. 

В зависимости от этапов применения законопроектом закрепляются три вида пробации:

— приговорная пробация – меры, применяемые уголовно-исполнительными инспекциями при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества); 

— пенитенциарная пробация в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы; 

— постпенитенциарная пробация – меры, направленные на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

Законопроект предусматривает возможность привлечения к работе в сфере пробации коммерческих и некоммерческих (в том числе религиозных) организаций и общественных объединений, социально ориентированных НКО, негосударственных организаций социального обслуживания, общественных наблюдательных комиссий и граждан. 

Документом также предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация.