МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает административное наказание за невыполнение требований о приостановке стройки при обнаружении на земельном участке останков погибших воинов Великой Отечественной войны.

«Внося этот законопроект, мы выполняем поручение президента и запускаем рабочий механизм. Тщательно проработали его с Росреестром. Год назад в законе были прописаны требования: оперативно сообщать о находках, останавливать все виды работ, чтобы не повредить останки. Но мы увидели, что кое-кто внаглую продолжает решать свои вопросы. Мы вводим штрафы. Внося законопроект, понимаем, что его надо будет ко второму чтению дорабатывать. Возможно, делать наказание еще жестче. Зачем такие решения сейчас, спустя 80 лет после боев? Затем, что до сих пор находятся тысячи могил бойцов Великой Отечественной и непогребенные останки. Только за один прошлый год эксгумировано и захоронено почти 21 тысяча останков, прочитано 446 медальонов, установлено 1346 имен. Каждое имя для нас значимо», — сказала Тимофеева.

В партии уточнили, что сейчас хозяин земельного участка, где обнаружены костные останки погибших защитников Отечества или старые надгробия и памятники, обязан оперативно уведомить об этом органы власти. На участке запрещены все виды работ, которые могут их повредить. Запрет действует до трех месяцев. В течение этого времени обнаруженные останки должны быть эксгумированы и перезахоронены. Требования были введены еще год назад, а обязанность уведомлять распространяется и на лиц, обнаруживших останки на земельных участках, никому не принадлежащих. Однако никакой ответственности за нарушение требований не предусмотрено.

Теперь же, согласно законопроекту «Единой России», несоблюдение установленных требований будет наказываться предупреждением или наложением административного штрафа для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, для юридических лиц от 20 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена возможность дисквалификации за повторное нарушение на срок от 6 месяцев до одного года; а для юрлиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.