САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ. В Госдуму в среду внесён законопроект, которым предлагается расширить полномочия военнослужащих Главного управления специальных программ Президента РФ (ГУСП), охраняющих объекты мобилизационного назначения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, военнослужащих ГУСП предлагается наделить правом проводить досмотр и задержание лиц, которые пытаются проникнуть на объекты мобилизационного назначения. Также таким военнослужащим предлагается предоставить право составлять на нарушителей соответствующие административные протоколы.

Актуальность инициативы прокомментировал для РАПСИ партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры" адвокат Владимир Слащёв.

По словам эксперта, расширение полномочий лиц, обеспечивающих охрану объектов специального и мобилизационного назначения, включая производственные, хозяйственные и промышленные объекты, например, энергетические компании, нефтебазы, объекты пищевой промышленности, связи и т.п., чья деятельность является критически важной в вопросах обеспечения жизнедеятельности государства и общества, обусловлено в первую очередь защитой этих объектов от противоправных действий. 

"В условиях актуальной геополитической обстановки не исключены риски проникновений на данные объекты и их территории с целью совершения диверсий или террористических актов с целью вывода их из строя или запугивания населения. В настоящее время лица, обеспечивающие охрану этих объектов, могут лишь пресечь противоправную деятельность лица, проникшего на объект, после чего они обязаны связаться с правоохранительными органами, дождаться их прибытия на объект и передать им нарушителя", - сказал Владимир Слащёв.

По его словам, расширение полномочий военнослужащих ГУСП позволит более оперативно и эффективно выявлять правонарушителей и реагировать на их действия, принимать процессуально регламентированные КоАП РФ меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: личный досмотр, административное задержание, изъятие вещей и документов, а также протоколировать, то есть процессуально фиксировать свои действия.

Кроме того, в Госдуме на стадии второго чтения находится законопроект, предоставляющий право военнослужащим ГУСП применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику, в частности возможность сбивать беспилотники.