САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. В России могут отменить уплату НДФЛ при продаже полученной в наследство недвижимости, срок владения которой менее трех лет.

Соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму рядом депутатов и сенаторов.

"Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 217.1 Налогового кодекса РФ, дополнив ее пунктом 2.2, предусматривающим, что доход от продажи объекта недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ, освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого объекта недвижимости при условии, что кадастровая стоимость проданного объекта недвижимого имущества не превышает 20 миллионов рублей", - говорится пояснительной записке.

Авторы инициативы предлагают сохранить уплату НДФЛ при продаже недвижимости стоимостью более 20 млн рублей при владении таким наследством менее 3 лет.

В обоснование законопроекта авторы указали, что при получении в наследство объекта недвижимого имущества в виде квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома, доли в праве собственности на указанные жилые помещения у наследника по различным причинам возникает потребность как можно быстрее продать такую недвижимость, особенно в случае его нахождения в другом субъекте РФ.