МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Обсуждение внесённого в Госдуму законопроекта о российском движении детей и молодежи с будущими участниками объединения начнётся 1 июня на фестивале «Большая перемена», сообщил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. 

«Предстоит широкое обсуждение. Законопроект будет дополняться с участием экспертов, родителей, а самое главное – самих детей. Решающее слово в ключевых вопросах – всегда будет оставаться за детьми. Именно они определят будущее название членов движения, будут участвовать в разработке направлений его работы. Начнём уже 1 июня на фестивале «Большая перемена»», - написал Метелев на своей странице в социальной сети.

Он подчеркнул, что законопроект реализует конституционный принцип «дети – приоритет государственной политики». Метелев отметил, что инициативу разрабатывали вместе с Росмолодежью и Минпросвещения и участниками детских организаций.

«В России есть много детских организаций и проектов. Но даже все вместе они охватывают лишь часть от 20 миллионов детей и подростков. Многие и не знают о возможностях. Разные школы – разные подходы. Разные условия рождают несправедливость», - сказал глава комитета.

Парламентарий уверен, что молодежь интуитивно и сознательно хочет объединяться. «У сегодняшних молодых ребят есть желание принимать активное участие в общественной жизни страны, желание становиться лучше, развиваться. И мы должны дать эту возможность. Дать ее каждому независимо от того, живет ребенок в крупном городе или деревне, богатой школе или сельской, лидер он или только пытается себя найти», - подчеркнул Метелев.

В четверг депутаты всех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена».

Отмечается, что деятельность движения основывается на принципах добровольности участия. Так, участниками смогут стать все дети с 6 лет, организацию воспитания и досуга которых будут осуществлять взрослые-наставники. В законопроекте уточняется, что наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность участия в деятельности движения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Ранее инициативу о создании движения президенту РФ Владимиру Путину озвучила в ходе заседания Наблюдательного Совета президентской платформы «Россия – страна возможностей» участница проекта Росмолодёжи «Большая Перемена» 12-летняя Диана Красовская из Севастополя.