САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. В России могут снять возрастные ограничения для граждан, впервые поступающих на военную службу по контракту, соответствующий законопроект поступил в пятницу в Госдуму.

Пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет. Законопроект предлагает снять такие возрастные ограничения.

"Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта будет способствовать привлечению на военную службу по контракту специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским: медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других.