САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России), который объединит функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС), сообщает пресс-служба правительства.

"(Инициатива) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания", - говорится в сообщении.

Учредителем Социального фонда выступит правительство РФ. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету из представителей Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом.

Распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование – 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%.

Полную готовность работы фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации планируется сохранить в полном объёме.

Авторы инициативы отмечают, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы.

"В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно", - говорится в сообщении.