САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — РАПСИ. Правительство намерено разрешить магазины беспошлинной торговли duty free в аэропортах для пассажиров, вылетающих из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий законопроект внесен в пятницу в Госдуму.

Как следует из пояснительной записки, сейчас в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии работают магазины duty free для всех физлиц, вылетающих в другое государство ЕАЭС. Такое положение дел закреплено подпунктом 3 пункта 2 статьи 243 «Содержание и применение таможенной процедуры беспошлинной торговли» Таможенного кодекса Союза.

Вместе с тем подпунктом «в» пункта 4 части 6 статьи 380 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что торговые залы магазина беспошлинной торговли, предназначенные для реализации товаров физическим лицам, в том числе выезжающим из РФ в другое государство ЕАЭС, должны быть расположены в местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом таким образом, «чтобы была исключена возможность реализации товаров физическим лицам, выезжающим из Российской Федерации».

«Законопроектом предусматривается установить такое же разрешение для реализации товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим из Российской Федерации, в другое государство — член Союза», — говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков инициативы, принятие законопроекта создаст равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в России и других государствах ЕАЭС.