САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РАПСИ. Правительство внесло в пятницу законопроект, которым предлагается освободить от НДФЛ продажу золота в слитках и сделки, совершенные для вывода активов из-под санкций, сообщает пресс-служба Госдумы.

По замыслу авторов инициативы, освобождение от обложения НДФЛ доходов от реализации золота в слитках предусматривается в 2022-2023 годах «в целях повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях».

Помимо этого, предполагается, что удержание НДФЛ не будет производиться при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента — налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему договору на указанную «промежуточную» дату исчисления.

«Законопроект предусматривает освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных по вынужденным сделкам, совершенным в целях вывода из‑под незаконных ограничений, наложенных недружественными странами, предприятий, принадлежащих физическим лицам, в отношении которых введены соответствующие ограничения», — уточняется в пояснительной записке.

Законопроектом также предусматривается установление налоговых льгот в части налога на прибыль и страховых взносов для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции.

Документом предполагаются налоговые изменения и в части добычи полезных ископаемых.

Как отмечает пресс-служба Госдумы, для обеспечения стабильных условий осуществления деятельности плательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья корректируется порядок определения суммы предельных расходов для исчисления минимального НДД. Также вводится налоговый вычет по НДПИ при добыче на территории Хакасии многокомпонентной комплексной руды, содержащей молибден и медь.

Кроме того, предлагается дополнить Налоговый кодекс новым видом добытого полезного ископаемого — «щебень», с установлением ограничения по размеру НДПИ, что упростит администрирование налога и будет способствовать сокращению количества споров с налоговыми органами.

Инициативой также устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и ПО, а также размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.