САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в среду внес законопроект о дополнении КоАП РФ статьей о нарушении цифровых прав.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей 14.56.1 "Нарушение требований законодательства о цифровых правах".

Согласно инициативе, статья 14.56.1 включает в себя следующие специальные составы административных правонарушений в отношении: лиц, осуществляющих сделки с цифровыми правами, за нарушение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с цифровыми правами; оператора информационной системы, оператора инвестиционной платформы за неисполнение обязанностей, связанных с ограничениями по внесению информации о цифровых правах в информационную систему и инвестиционную платформу соответственно.

Проектируемая норма также предусматривает административную ответственность для лиц незаконно осуществляющих деятельность в сфере цифровых прав.

Полномочия по возбуждению и рассмотрению дел за неисполнение операторами обязанности по обеспечению невозможности внесения или изменении записи о цифровых правах в информационную систему предлагается закрепить за Банком России, за несоблюдение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с ними, а также за осуществление "безлицензионной" деятельности в сфере цифровых прав - за полицией и прокуратурой.

Согласно законопроекту, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения требований законодательства о цифровых правах составляет один год с даты совершения соответствующего административного правонарушения. По соответствующим составам административная ответственность предусматривается для граждан, юридических лиц и их должностных лиц.

Суммы штрафов по новой норме, например, для юрлиц достигают одного миллиона рублей.