САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл — РАПСИ. Судебные повестки и уведомления гражданам будут направлять во всех случаях, в том числе с помощью портала Госуслуг. Соответствующий законопроект внесен в понедельник в Госдуму группой депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусмотрев обязательный порядок направления гражданам судебных повесток и иных судебных извещений посредством единого портала государственных и муниципальных услуг вне зависимости от направления таких извещений почтой.

Направление судебных уведомлений посредством единого портала государственных и муниципальных услуг было введено Федеральным законом от 30 декабря 2021 года №440-ФЗ в качестве одного из способов доставки. Но данный порядок не является обязательным для исполнения, отмечают в пояснительной записке разработчики инициативы.

Сейчас добросовестные и законопослушные граждане, при направлении им документов на почтовый адрес, могут оказаться в числе лиц, отказавшихся от получения, находясь вне места постоянной регистрации более срока хранения судебных уведомлений на почте по уважительным причинам. Например, отпуск, нахождение в больнице, длительная командировка, проживание в летний период на даче. При этом в их обязанность не входит информирование неограниченного числа лиц и организаций о своем фактическом местонахождении.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов в ходе X Петербургского международного юридического форума сообщал, что только на почтовых уведомлениях ведомством было сэкономлено около 80 миллиардов рублей, при этом полностью обеспечены законность действий, информирование граждан о принимаемых в отношении них мерах.