МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Госдума приняла закон о Всероссийском движении детей и молодежи, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

«Законом, который депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении, предусматривается создание всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Его участниками могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по программам общего, среднего профессионального и высшего образования, а также лица, определенные уставом организации. Для этой категории вводится понятие «участник-обучающийся», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, движение будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе. «Как оно будет называться, предлагается в будущем выбрать самим участникам (при внесении законопроекта предполагалось, что оно будет называться «Большая перемена», однако ко второму чтению эта норма была исключена)», - подчеркнули в Госдуме, добавив, что участие в движении детей и молодежи будет добровольным.

При этом закон закрепляет право всех участников на обсуждение вопросов управления и программной деятельности движения. «То есть сами участники будут влиять на его работу. Это позволит внедрить очень важный принцип соуправления», - говорится в пресс-релизе.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев, в итоговом тексте законопроекта были расширены возможности для участия в движении. «Первичные отделения смогут открываться в том числе в детских домах. Кроме того, в регионах советы по развитию движения возглавят лично губернаторы. Мы надеемся, что это поможет в межведомственном взаимодействии. Президенту будет предложено возглавить наблюдательный совет этого движения», - сказал парламентарий.

Он добавил, что движение начнет свою работу уже с сентября этого года.

В законе также отмечается, что участниками-наставниками, занимающимися воспитанием и организацией досуга участников-обучающихся, могут быть совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего: общего или профессионального. Наставниками не могут быть лица, которые не допускаются к педагогической деятельности, и иностранные агенты. Участники-обучающиеся и участники-наставники имеют право на освоение дополнительных образовательных программ за счет движения. 

Кроме того, правительству предстоит утвердить порядок предоставления субсидий из федерального бюджета и передачи движению имущества из федеральной собственности, а также порядок полномочий органов власти в органах движения, координировать деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти при поддержке организации. 

Также в законе говорится, что при высшем должностном лице субъекта РФ создается координационный, совещательный орган по взаимодействию с движением. Это значит, что губернаторы лично будут включены в организацию движения во вверенном регионе, в том числе в предоставление ресурсов и создание условий. 

«Правительство РФ будет финансировать движение в полном объеме, необходимом для его развития на муниципальном, региональном, федеральном уровне. Кроме того, правительство РФ будет передавать имущество движению: детские лагеря, дворцы, пионеров, учреждения образования - все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка», - пояснил Метелев.

По мнению авторов, принятие закона о движении сможет выстроить единую политику воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, систематизировать работу всех детских организаций, сообществ и клубов, масштабировать их результаты, консолидировать и усилить поддержку, оказываемую детям, создать единое пространство возможностей. Через движение планируется навигация всей воспитательной работы, которую сегодня разрозненно ведут различные общественные организации и партнеры.