МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Политика Google в отношении уплаты штрафов абсолютно соответствует общей политике двойных стандартов этого IТ-гиганта, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов.

По его словам, за нарушение законодательства компания выполняет свои обязательства перед США и странами ЕС, выплачивая штрафы, и в то же время игнорирует требования России.

«Если мы посмотрим на историю штрафных санкций по Google, то мы увидим их и со стороны европейских стран, и Еврокомиссии, и США. И они измерялись как минимум в сотнях миллионов долларов. Один из штрафов был вообще более 4,3 миллиарда долларов. И Google находил в себе силы их оплачивать. Но продолжает игнорировать законодательство РФ, в том числе и по уплате штрафов», — сказал Кирьянов РИА URA.RU.

Депутат Госдумы подчеркнул, что такое отношение Google к России, в частности, связано со специальной военной операцией. 

«Российское государство первоначально очень мягко относилось к Google и в порядке убеждения пыталось наладить диалог, обеспечить двустороннюю связь, сделать так, чтобы компания полноценно приземлилась в РФ. К сожалению, эти многочисленные попытки на протяжении ряда лет не нашли ответной реакции. А сегодня мы видим, что Россия перешла к штрафам с оборота, что измеряется не в таких огромных величинах, как со стороны Европы, хотя они и значительные, но реакция совершенно такая же. Такая ситуация на сегодняшний момент совершенно четко может быть связана с политической ангажированностью IТ-гиганта со стороны США и, наверное, в ближайшее время не поменяется. Они таким образом ведут свою политику и в том числе, во избежание признания своей вины. То есть отношение Google к соблюдению законодательства РФ будет по-прежнему абсолютно негативно», — сказал Кирьянов.

В СМИ напомнили, что Российские надзорные органы неоднократно предупреждали Google о нарушениях и ограничивались относительно небольшой суммой. Первый оборотный штраф размером 7,2 миллиарда рублей IТ-гигант получил только в декабре 2021 года.