САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен — РАПСИ. Парламент Кабардино-Балкарской республики во вторник внес в Госдуму законопроект о дополнении КоАП РФ статьей, предусматривающей штрафы за нарушение порядка информирования МЧС о маршрутах передвижения туристических по труднодоступной местности, пещерам, водным и горным объектам.

«Законопроект направлен на устранение пробела в правовом регулировании в части отсутствия ответственности за нарушение порядка информирования территориального органа МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу», — говорится в пояснительной записке.

Разработчики законопроекта предлагают дополнить КоАП РФ статьей 20.6.2 соответствующего содержания. Предполагается, что санкция статьи будет предусматривать штраф для граждан от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

По информации авторов инициативы, ежегодно порядка 40 тысяч человек осуществляют альпинистские восхождения на территории Кабардино-Балкарской республики, из которых только половина информирует территориальный орган МЧС России о восхождении. В случае чрезвычайного происшествия это приводит к длительным поискам и даже гибели туристов.

Обязанность информирования закреплена в постановлении Правительства РФ 3 марта 2017 года №252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации». Однако в документе ничего не говорится об ответственности за нарушение порядка информирования.

В 2019-2021 годы поисково-спасательные работы проводились 158 раз, из них 138 раз в отношении незарегистрированных туристских групп. В тот же период с туристскими группами и индивидуальными туристами произошло 35 происшествий, из которых о 21 маршруте не было известно в региональном МЧС. Та же статистика и по погибшим в этот период туристам: 11 из 16 погибших туристов шел по незарегистрированному в МЧС маршруту.

Разработчики законопроекта отмечают предполагаемую экономию бюджетных денег. Только в 2020 году региональное МЧС потратило более 620 тысяч рублей на поисково-спасательные работы, работа авиации обходится за год еще в 1 миллион рублей.

По замыслу авторов инициативы, протоколы по новой административной статье будут рассматривать в суде, а составлять должностные лицам органов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.