МОСКВА, 17 окт— РАПСИ. Законопроект, запрещающий пропаганду ЛГБТ без относительно возраста готов к внесению в Госдуму, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, который является автором инициативы.

«С весны комитет Госдумы по информационной политике работал над пакетом законопроектов, направленных на противодействие ЛГБТ-политике, он подразумевает запрет пропаганды ЛГБТ, педофилии, запрет на демонстрацию ЛГБТ, а также запрет на информацию, побуждающую к смене пола у подростков, в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинематографе и рекламе. Мы предлагаем распространить запрет на пропаганду ЛГБТ без относительно возраста, а не только для детей, как это действует сегодня», - сказал Хинштейн в ходе парламентских слушаний.

Как подчеркнул глава комитета, законодательная инициатива проработана со всеми заинтересованными ведомствами, общественными институтами и подготовлена к внесению в Госдуму.

Хинштейн сообщил, что согласно законопроекту, штраф за пропаганду ЛГБТ для граждан составит от 50-400 тысяч рублей, для должностных лиц – 100-800 тысяч рублей, для юридических лиц предусматриваются штрафы от 800 тысяч до пяти миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

«Мы отдельно вводим запрет на пропаганду педофилии, потому что считаем ее не сексуальным отклонением, а тяжким уголовным преступлением. Штрафы за эти деяния намного выше, чем за пропаганду ЛГБТ», - подчеркнул автор инициативы.

Депутат также сообщил, что согласно законопроекту, иностранные граждане и лица без гражданства в случае пропаганды ЛГБТ будут выдворены за пределы РФ.

При этом Хинштейн отметил, что данная законодательная инициатива не является цензурой. «Мы не запрещаем упоминание ЛГБТ как явления. Под пропагандой подразумевается распространение информации или совершение публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, их привлекательности, а также искажённого представления о сексуальной равнозначности традиционных и нетрадиционных отношений», - пояснил он.

Со своей стороны председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что обсуждаемая инициатива не ущемляет свободу слова.

«Я сошлюсь на Европейскую конвенцию по правам человека по поводу общепринятой практики, где говорится, что ограничение свободы слова возможно, в частности в интересах национальной безопасности, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц. Конвенция была принята в 50-е годы», - сказал Фадеев.

Глава СПЧ объяснил, почему нетрадиционные отношения, наказание за которые как в Европе, так и в США ещё в недалеком прошлом предполагали уголовную ответственность, в настоящее время активно пропагандируются.

«То, с чем мы имеем дело, является идеологией. Этот пакет идей был сформирован недавно и является инструментом вскрытия других стран, потому что утверждается, что это единственная правильная, прогрессивная идеология, а все остальное архаика, регресс и с этим нужно бороться. Эта идеология является оружием против тех стран, кто не согласен с линией коллективного Запада», - сказал Фадеев.

При этом он подчеркнул, что согласно Конституции РФ, в России признаётся идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.