САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ. Нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов предлагается распространить на деяния, совершенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о принятии в состав РФ четырех новых регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Законопроектом устанавливается, что уголовное судопроизводство на территориях вновь образованных субъектов осуществляется по правилам, установленным Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях новых субъектов до 30 сентября 2022 года, и иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с нормами российского уголовного законодательства.

Устанавливается запрет на поворот к худшему при квалификации деяния обвиняемого и назначении ему уголовного наказания. Вводится положение, согласно которому, не будет признаваться преступным и наказуемым деяние, совершенное на территории нового субъекта до 30 сентября 2022 года, если оно было направлено на защиту интересов РФ или этих субъектов.

Для обеспечения единства правового пространства законопроектом предусмотрено использование в уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до 30 сентября в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях новых субъектов РФ, а также положение, обеспечивающее признание законной силы решений, принятых судами этих субъектов до указанной даты.

Права обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, согласно законопроекту, должны быть приведены в соответствие с законодательством РФ. Уголовное преследование за деяния, которые не являются в российском законодательстве преступлениями, должно быть прекращено.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей, предлагается применять на территориях новых субъектов РФ с 1 января 2027 года.