САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек - РАПСИ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в третьем чтении законопроект губернатора Александра Беглова о поправках в городской кодекс об административных правонарушениях в отношении уличных музыкантов.

Законопроект предусматривает установление порядка организации и проведения в Санкт-Петербурге уличных выступлений, под которыми понимается исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров, представление, в том числе костюмированное, осуществляемые на территориях общего пользования.

Смольный определит перечень мест для таких выступлений, в ряде из них будет запрещено играть на ударных инструментах и использовать мощные усилители звука.

В законе прописано, что уличные выступления не должны противоречить принятым нормам общественной морали и нравственности, содержать ненормативную лексику, пропаганду войны и призывы к экстремизму, насилию и жестокости, расовой, национальной, религиозной и иной исключительной нетерпимости, употреблению наркотиков, алкоголя и осуществлению иной противоправной деятельности.

Самым известным нововведением стала планируемая обязанность согласовывать заранее концерты на улице. В местных СМИ появлялась информация о том, что с принятием закона уличные музыканты должны получать согласование за 15 дней до своего выступления. Однако ни в одной из редакций текста закона таких сведений не содержится.

По данным официального издания правительства Петербурга газеты «Петербургский дневник», согласовывать концерты на открытом воздухе предстоит с районными администрациями и Комитетом по культуре. Сейчас в Петербурге и Москве для проведения уличных концертов достаточно подачи уведомлений властям.

Действие закона не распространяется на религиозные, спортивные, официальные мероприятия, согласованные митинги, а также на мероприятия, связанные с событиями личного характера: свадьбы, празднование дней рождения, траурные процессии.

Нарушения порядка проведения уличных концертов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

В июле губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе выступление в радиоэфире заявил, что уличные музыканты «стали неотъемлемой частью петербургской культуры», а их концерты «создают праздничную атмосферу» и хорошее настроение. Новый закон, по словам градоначальника, исключит возможность необоснованных ограничений.