САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ. Россиянам с гражданством Украины предложили создать порядок отказа от него путем подачи заявления в МВД России, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

"Законопроектом предусматривается создание правового механизма, при котором граждане Российской Федерации, имеющие гражданство Украины, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, что позволит обеспечить допуск таких граждан к замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором", - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают, что в силу складывающейся политической ситуации граждане РФ, одновременно имеющие гражданство Украины, лишены возможности выйти из гражданства Украины по не зависящим от них причинам.

Согласно законопроекту, со дня подачи заявления россияне с гражданством Украины обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на гражданство Украины, за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины.

В случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России или его территориальным органом составляется заключение, сведения о котором направляются в органы ФСБ РФ и гражданину, в отношении которого оно вынесено. При этом со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин - имеющим гражданство Украины.

Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении 10 лет со дня вынесения указанного заключения. В соответствии с законопроектом, президент РФ должен определить порядок вынесения заключения, взаимодействия государственных органов при выявлении факта несоблюдения обязательств такими гражданами, а также форму этого заключения. МВД России должно утвердить порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, в том числе с использованием портала Госуслуг.

Кроме того, законопроект исключает необходимость повторной подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданами, ранее подавшими такое заявление в соответствии с федеральными конституционными законами о принятии в состав РФ новых субъектов: Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей.