САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв — РАПСИ. Законопроект о денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию внесен в понедельник президентом Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму.

Как следует из пояснительной записки, проектом федерального закона предлагается денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицированную Российской Федерацией 25 июля 2006 года.

Комитетом министров Совета Европы в рамках резолюции о правовых и финансовых последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы было принято решение прекратить полноправное членство Российской Федерации в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая в соответствии с Конвенцией осуществляет мониторинг ее выполнения Договаривающимися Сторонами. В соответствии с условиями данного решения членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса.

«В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", решение о денонсации Конвенции, которая была ратифицирована Федеральным законом 25 июля 2006 года №125-ФЗ, подлежит принятию в форме федерального закона.