МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по обеспечению медицинского сопровождения пострадавших участников спецоперации (СВО), а также рассмотреть вопросы о развитии в стране производства протезов. 

«Правительству Российской Федерации совместно с Минобороны России определить потребность в лекарственных препаратах и медицинских изделиях, включая перевязочные средства, для оказания медицинской помощи пострадавшим в ходе специальной военной операции и принять дополнительные меры по обеспечению этой потребности», - говорится в списке поручений главы государства, который был утвержден по итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Кроме того, он поручил рассмотреть вопросы о развитии в России производства протезов, комплектующих изделий к ним и исходных материалов, используемых для их производства. Данное поручение имеет целью обеспечить медицинскими изделиями граждан, у которых ампутированы конечности, в том числе пострадавших в ходе специальной военной операции, с учетом потребности в таких протезах и обеспечения необходимого уровня двигательной активности таких граждан.

Путин также дал поручение Минобороны России подготовить совместно с Минздравом и органами исполнительной власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и представить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности протезистов, врачей-ортопедов и врачей иных специальностей, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Более того, глава государства поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов образовать специальный центр, ответственный за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию, в том числе обучение и переобучение, участников специальной военной операции, здоровью которых в ходе ее проведения был нанесен ущерб.

Президент также считает необходимым создать систему адресного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей.