САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект о повышении штрафов за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Предлагается внести изменения в статью 20.30 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса).

Разработчики инициативы отмечают, что сейчас в связи с незначительными санкциями, установленными статьей 20.30 КоАП РФ, сложилась ситуация, при которой субъектам ТЭК выгоднее оплачивать административные штрафы, чем финансировать мероприятия по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности таких объектов.

Законопроектом предлагается дополнить статью 20.30 КоАП РФ новой частью 3, выделив объекты ТЭК высокой категории опасности из части 2, и установить за несоблюдение обязательных требований на таких объектах повышенную административную ответственность. Так суммы штрафов, согласно инициативе, должны составить для граждан - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет, для юридических лиц - от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам средней категории опасности, согласно законопроекту, предлагается наказывать штрафами для граждан в размере от 100 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц - от 200 тысяч до 600 тысяч рублей. Сейчас такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.