МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Комиссия по защите материнства и детства «Единой России» просит правительство освободить детей из больших семей от уплаты земельного налога, подчеркнула председатель комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Обращаемся от нашей комиссии по защите материнства и детства к правительству за разрешением абсурдной ситуации с земельным налогом для многодетных семей, когда родители освобождены от его уплаты, а дети - нет. Такие обращения мы получаем и через общественные приёмные «Единой России», и в социальных сетях. Мы предлагаем распространить на детей из многодетных семей налоговый вычет по земельному налогу, как и для их родителей, чтобы эта льгота действовала вне зависимости от места жительства», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как напомнила парламентарий, среди льгот для многодетных семей есть право на налоговый вычет по земельному налогу, он предоставляется в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. одного земельного участка, находящегося в собственности родителей. 

«Здесь всё в порядке. Но для детей из многодетных семей такая льгота не предусмотрена! Регионы по своему усмотрению могут установить дополнительные налоговые льготы. И некоторые регионы освободили детей из больших семей от уплаты земельного налога наравне с родителями, например, Ульяновск. В остальных регионах налог на землю родители за себя не платят, но вынуждены платить за детей, когда они являются собственниками земельных участков. Получается, что с одной стороны - помощь вроде бы есть, с другой…», - пояснила Кузнецова.

Вице-спикер считает, что решение в масштабах всей страны может быть найдено на уровне правительства России, несмотря на то, что полномочия по установлению льгот, связанных с уплатой земельного налога, относятся к регионам.

Она также привела в пример слова президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что важно чутко и оперативно реагировать на проблемы и запросы больших, многодетных семей, создавать все условия для увеличения доходов семей с детьми. 

«Ситуация, когда нормы закона идут вразрез с задачей поддержки семьи является абсурдной, и важно не только разрабатывать новые меры поддержки, но и внимательно следить за реализацией действующих мер, устранять такие пробелы, следить за опытом региональных решений», - сказала Кузнецова.