МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Ценообразование услуг нотариусов с октября станет прозрачнее и будет устанавливаться с учетом прожиточного минимума в регионе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.

С 1 октября вступит в силу ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате», которым тарификация таких услуг будет разделена на федеральную и региональную составляющую.

«Федеральный тариф будет взиматься в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, и с учетом особенностей, установленных российским законодательством о налогах и сборах. Размер регионального тарифа будет привязан к величине прожиточного минимума в регионе. Формула расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и применяемые к региональным тарифам льготы будут разрабатываться Федеральной нотариальной палатой и утверждаться Минюстом РФ», — отметил собеседник агентства.

По его словам, нововведения обеспечат гарантию реализации прав граждан на доступную юридическую помощь, а также позволят снизить стоимость нотариальных услуг. Также формулой расчета Федеральная нотариальная палата начнет ежегодно устанавливать предельные размеры региональных тарифов для каждого субъекта РФ.

«Решение проблем, связанных с доступностью нотариальных услуг и открытостью профессии нотариуса является одним из приоритетных направлений деятельности Минюста России в указанной сфере», — напомнили в Минюсте.