МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Студенты Донецкой и Луганской народных республик, воевавшие в составе Народной милиции, смогут перевестись с платного обучения на бюджет. Поправки, которые дадут им такое право, «Единая Россия» внесла ко второму чтению законопроекта по интеграции новых регионов в состав РФ в сфере образования и науки.

По мнению секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, инициатива не только упрощает возвращение вчерашних бойцов в вузы и колледжи ЛНР и ДНР, но и даёт возможность продолжить обучение бесплатно, невзирая на прежнюю успеваемость.

«Незадолго до начала СВО в ДНР и ЛНР была объявлена всеобщая мобилизация, под которую попали студенты вузов и колледжей. После референдума их, в соответствии с российским законодательством, демобилизовали. Но мало вернуть этих ребят домой, важно ещё и вернуть их к прежней мирной жизни. Образование здесь имеет особое значение – это и профессия, и социализация, и цели на будущее», — подчеркнул он.

Турчак также отметил, что внесённые изменения – «это меньшее, что мы можем сделать для тех ребят, кто был вынужден защищать свою землю наравне с кадровыми военными».