САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — РАПСИ. Группа депутатов и сенаторов от партии ЛДПР в пятницу внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с инициативой, предлагается признать утратившим силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

По словам разработчиков, этот закон был принят чтобы упорядочить отношения между кредиторами и заемщиками и исключить такие ранее используемые методы как как шантаж, угрозы личного характера, использование автодозвонов без ограничений по частоте и времени суток Однако, подчеркивают авторы документа, жалобы на действия коллекторов, в том числе на оказание с их стороны психологического давления, продолжают поступать и в настоящее время.

Авторы приводят плачевную статистику, согласно которой, происходит рост просроченной задолженности по потребительским кредитам, вызванный снижением доходов населения в условиях спада экономики. Так, по информации Федеральной службы судебных приставов, если в 2012 году было было 2,2 миллиона неплательщиков, то в 2021 году их уже стало 8,6 миллиона человек, и, по мнению экспертов, их число будет только расти.