САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ. Законопроект о внесении изменений в законы о государственной тайне и о порядке въезда в РФ и выезда из РФ поступили в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

«Анализ правоприменительной практики в сфере защиты государственной тайны показывает, что все чаще встречаются случаи допуска к государственной тайне лиц, замещающих руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти и государственных корпорациях, у которых органами безопасности выявлены основания для отказа в допуске к государственной тайне», - говорится в пояснительной записке.

Внесение поправок, говорится в документе, продиктовано возникновением новых угроз безопасности России в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины, санкционного давления западных стран, участившимися в связи с этимслучаями несанкционированных выездов за границу лиц, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, в том числе в связи с изменением постоянного места жительства, и значительной активизацией деятельности иностранных спецслужб.

Законопроектом уточняется сфера действия Закона РФ «О государственной тайне», вводится понятие «режим секретности», уточняется понятие «допуск к государственной тайне», устанавливается процедура его оформления и прекращения. Документ устраняет неопределенность, связанную с порядком допуска к гостайне должностных лиц, включенных в утверждаемый президентом РФ перечень. При этом президент сможет инициировать в отношении этих лиц проверки полномочными органами.

Правительство РФ, в соответствии с законопроектом, получить полномочия определять порядок оформления допуска должностных лиц и граждан РФ, в том числе имеющих иное гражданство, лиц без гражданства, иностранных граждан к государственной тайне, порядка обеспечения режима секретности в РФ, изданию актов по вопросам, связанным с выездом из РФ граждан, допущенных и ранее допускавшихся к государственной тайне. Одновременно законопроектом расширяются полномочия президента в части установления порядка обеспечения режима секретности в Администрации президента РФ.

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны, говорится в документе, будет принимать решения о допуске к гостайне, отказе в нем и его прекращении в отношении заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти (кроме ведомств, уполномоченных в области обеспечения безопасности, обороны, внешней разведки, государственной охраны), «Росатома» и «Роскосмоса».

«Предлагается дополнить основания для отказа должностному лицу и гражданину в допуске к государственной тайне в случае наличия у него и (или) у его близких родственников недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации, счетов (вкладов) и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владения и (или) пользования ими иностранными финансовыми инструментами, если это не связано с выполнением задач в интересах Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Наряду с этим, предполагается, что ФСБ получит право после проведения проверок выносить заключения о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим государственную тайну, в случае выявления в его действиях угроз безопасности РФ. Также законопроектом определяются условия передачи на хранение паспорта гражданина РФ при ограничении его в праве на выезд из РФ.

Поправки также касаются военных, которые отказываются оформлять допуск к гостайне, необходимый им для исполнения обязанностей военной службы. Законопроектом устанавливаются случаи, исключающие добровольный порядок оформления допуска к гостайне гражданам, призванным на военную службу или военные сборы.