МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Госдума в третьем чтении приняла поправки в КоАП и УК РФ, предусматривающие ответственность за дискредитацию и клевету в отношении участников спецоперации (СВО) и добровольцев, сообщили в пресс-службе Госдумы. 

В соответствии с поправками в УК РФ, нормы об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых Сил (ВС) РФ, будут распространены на добровольческие формирования, организации или физических лиц, которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Кроме того, наказание по части 1 статьи 207.3 (публичное распространение заведомо ложных сведений) и части 1 статьи 280.3 УК РФ (дискредитация, повлекшая опасные последствия) увеличивается с трех до пяти лет. Также вырастет наказание по части 2 статьи 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия) — с пяти до семи лет лишения свободы. Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до пяти миллионов рублей.

Статью 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) дополнят ответственностью за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для ВС РФ. Штрафы по данной статье составят до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Уголовное наказание наступит в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

Как отметил один из авторов инициативы, спикер Госдумы Вячеслав Володин, клевета в отношении защитников России недопустима.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы», - прокомментировал Володин.