САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар — РАПСИ. Минюст России будет разрабатывать правовые механизмы для защиты традиционных ценностей, которые не будут вторгаться в частную жизнь граждан, такое заявление сделал заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов.

Как сообщает пресс-служба Минюста, свое заявление Вуколов сделал в среду, выступая с приветственным словом на конференции «Традиционные семейные ценности».

«Заместитель министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, отметил, что в целях защиты традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей, необходимо разработать эффективные правовые механизмы регулирования с учетом того, что приватная жизнь граждан останется неприкосновенной», - говорится в сообщении Минюста.

Участники конференции обсудили перспективные направления работы по дальнейшему укреплению института семьи. Были рассмотрены вопросы совершенствования Семейного кодекса РФ и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, роль института уполномоченных по правам ребенка и общественных организаций в защите института семьи, комплексы мер социальной поддержки, направленные на повышение статуса материнства. Была отмечена ключевая роль Минюста как координатора деятельности по защите традиционных семейных ценностей.

В конференции приняли участие заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев и иные представители органов власти, общественных организаций, юридического и научного сообщества.