МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Законопроект об ужесточении ответственности для треш-стримеров получил поддержку Генпрокуратуры (ГП), Следственного комитета (СК), МВД РФ, Минпросвещения и РПЦ, сообщил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев.

«Порядка 63% опрошенных россиян считают, что подобный контент нужно блокировать, а государству следует принять законы по ограничению деятельности треш-стримеров. Государство уже борется с распространением деструктивного контента, но имеет ограниченное количество инструментов для этой борьбы. Бюрократия отнимает время, аморальные, деструктивные эфиры успевают просмотреть миллионы людей. Нам необходимо занять принципиальную позицию в вопросе ограничений для таких граждан, предусмотреть высокие штрафы, которые отобьют желание повторно выходить в эфир», — сказал Метелев. 

Как считает парламентарий, в случае, если повторный эфир все же произойдет – нарушителей нужно лишать свободы. 

«Не должно быть ощущения, что выход в эфир с целью издевательств или унижений будет кем-либо оправдан. Сегодня достаточно интернет-манипуляций и вредительства со стороны недружественных стран, по отношению к самим себе мы должны быть требовательны и организовать процесс внутреннего очищения интернета от этих потоков грязи», — сказал Метелев.

Депутат также сообщил, что инициатива была поддержана представителями шести комитетов Госдумы, Минпросвещения, Роскомнадзора, Следственного Комитета, Генпрокуратуры, Общественной палаты России, МВД, блогерского и педагогического сообщества.

Метелев добавил, что внутренние правила интернет-платформ по модерации такого контента нуждаются в совершенствовании, так как жестокие трансляции с насилием успевают набрать миллионы просмотров, прежде чем ограничиваются платформой.

Один из соавторов инициативы, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что законодательство должно предотвращать преступления в прямом эфире.

«На наш взгляд, все попытки приравнять такого рода преступления к хулиганству, нанесению побоев, издевательствам и так далее, они, с учетом использования сети интернет, теряют всякий смысл. Хулиганство происходит в подворотне, в подъезде, на улице, его максимум видит 15-20 человек. Треш-стримы же транслируются для массового потребления, чтобы сделать из этого источник дохода и популярности. Сейчас это наказуемо, но не предотвращаемо. Я считаю, что логика «будет труп – приходите», это логика неверная», — сказал Пушков.

Со своей стороны заместитель председателя Борис Чернышев отметил, что треш-стримеры подают молодежи негативные примеры поведения.

«Проблема трэш-стримов в России становится все более актуальной. Например, на днях один из трэш-блогеров разместил на своем канале видео, оскорбляющее чувства православных верующих. Несмотря на ужасающее содержание, оно набрало массу просмотров у молодежи. И таких блогеров, работающих в «черном» жанре в России достаточно. Более того, им подражают наши дети», — посетовал Чернышов.

Обсуждение инициативы об ужесточении ответственности за треш-стриминг прошло на площадке круглого стола, организованного Комитетом Госдумы по молодежной политике. 

Рассматриваемый законопроект предполагает ужесточение наказания за распространение фото- или видеоматериалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью либо издевательствами. За треш-стримы предлагается налагать штрафы в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией оборудования, на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов.