САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Готовится законопроект о запрете регистрации актов гражданского состояния по смене пола, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на пленарном заседании "Традиционные ценности в праве", которое прошло в рамках Международного молодежного юридического форума в Петербурге.

Чуйченко пояснил, что согласно новому положению о задачах Минюста, ведомство будет осуществлять деятельность по охране традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

"Сущность права — в поддержании духовных ценностей. И основной мишенью коллективного Запада не только в России, но в западных странах, и в США стали традиционные ценности. Практически повсеместно внедряются нетрадиционные семейные ценности", — заявил Чуйченко.

По словам министра, это делается для того, чтобы во-первых, люди были зациклены на своих физиологических гендерных проблемах и не участвовали в общественной жизни, во-вторых для развития рынка гормональной терапии, в-третьих, для сокращения срока жизни и сокращения численности населения.

"Подумайте сами, препараты для гендерной терапии стоят порой дороже наркотиков, и если подсадить часть населения на гендерную терапию, которая в состоянии изменения пола сопровождает людей всю жизнь, то и не нужно торговать наркотиками. Потом эти люди живут на 15-20 лет меньше, чем те, которые не принимают гормональных препаратов. То есть, к пенсионному возрасту существует большая вероятность смерти, и не надо содержать пенсионеров", — пояснил министр.

Также он рассказал, что до 2013 года Всемирная организация здравоохранения считала изменение гендерной идентичности болезнью, но потом ВОЗ изменила свою точку зрения, и в России была разрешена регистрация актов гражданского состояния по смене пола.

"У нас есть статистика ЗАГС. С 2018 года (именно с этого времени начали действовать механизмы, позволяющие реализовывать соответствующее положение закона - прим.ред.) по 2022 год было зарегистрировано более 2,7 тысячи случаев смены пола (по документам), из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков. Установленные факты соответствующих заболеваний — это единичные случаи. Поэтому мы предлагаем лечить этих людей, чтобы они налаживали свое психологическое состояние и возвращались к нормальной жизни", — сказал Чуйченко.