САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», − гласит текст предлагаемого Федерального закона.

Как говорится в пояснительной записке, денонсируемый договор для начала 90-х годов являлся действенным и эффективным инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств Организации Варшавского Договора и НАТО на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения. Договор предусматривал количественное ограничение для танков, БМП, артиллерии, боевых вертолетов и самолетов. Сегодня страны НАТО в результате расширения альянса нарушают ограничения.

С начала 90-х годов из-за расширения НАТО Договор об обычных вооруженных силах в Европе во многом устарел и утратил связь с действительностью. С целью побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности действие договора в отношении России с 2007 года было приостановлено.

«За прошедшее с 2007 года время ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями», − говорится в пояснительной записке.

Договор является бессрочным, однако каждое государство-участник в порядке осуществления своего национального суверенитета имеет право выйти из него при условии заблаговременного (минимум за 150 дней) уведомления депозитария и других государств-участников об этом решении.