САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ. Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект с поправками в избирательное законодательство, который среди прочего позволит провести выборы в новых регионах РФ, где введено военное положение.

Ранее сообщалось, что в марте в Госдуму были внесены поправки в закон об избирательных правах, предусматривающие среди прочего упразднение открепительных удостоверений.

Кроме того, сообщалось, что инициатива предусматривает возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий для голосования лиц, содержащихся в следственных изоляторах за пределами их избирательного округа. Поправки регулируют вопросы проведения фото- и видеосъемки на избирательных участках, определяют порядок голосования в принятых в состав в России регионах, а также закрепляют обязанность зарегистрированного кандидата сообщать избирательной комиссии о появившейся у него судимости.

Ко второму чтению был внесен ряд поправок, в частности, в статью 10.1 закона об избирательных правах, регулирующую проведение выборов, референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения. Так предлагается разрешить выборы после консультаций с Минобороны и ФСБ. Если подготовка и проведение выборов угрожают жизни и здоровью граждан, избирательная комиссия информирует об этом президента, при этом если опасные обстоятельства устранены, избирательная кампания может быть возобновлена.

Среди прочих поправок документ содержит положение о том, что сенатор РФ - представитель от субъекта РФ может быть отозван до истечения срока полномочий решением Совета Федерации по представлению органа государственной власти региона, наделившего его полномочиями.

Поправки потребовались для обеспечения свободного волеизъявления и прозрачности выборов в современных реалиях. В частности они позволят безопасно провести выборы на территории новых субъектов РФ с максимальным участием избирателей. Одновременно поправки позволят бороться с махинациями в ходе избирательного процесса.

Военное положение действует в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях. Действующее избирательное законодательство запрещает проводить голосование при военном положении. Вместе с тем в федеральных конституционных законах о принятии новых регионов в состав РФ содержится положение о том, что выборы в законодательный орган региона должны состояться в сентябре 2023 года.