САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ. Госдума в четверг приняла закон об административной ответственности за распространение материалов, отнесенных к экстремистским в соответствии с федеральными законами, но не включенных в соответствующий федеральный список, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях об установлении ответственности за массовое распространение материалов, отнесенных к экстремистским в соответствии с федеральными законами, а также за их производство либо хранение», − говорится в сообщении.

Поправки вносятся, в частности, в статью 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). На сегодняшний день норма применяется в случаях распространения и хранения экстремистских материалов, включенных в соответствующий опубликованный федеральный список.

Вместе с тем, отмечают разработчики поправок, согласно статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», ряд экстремистских материалов отнесены к таковым согласно закону, в частности труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в соответствии с которым к экстремистским материалам также предлагается отнести картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации. Срок представления поправок по этой инициативе истек 11 февраля.

Санкция статьи 20.29 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц − штраф до 5 тысяч рублей, для юридических лиц − штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.