САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РАПСИ. Выплату в размере не менее регионального прожиточного минимума предложили ввести за ребенка, которому не досталось места в детском саду, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Авторы законопроекта приводят статистику Росстата, согласно которой, в городах России в среднем на 106 детей приходится 100 мест в садах. А в некоторых регионах на 100 мест претендуют сразу 147 ребят. При этом только треть регионов может обеспечить дошкольным образованием детей до 3 лет.

«Законопроектом предусматривается, что размер указанной выплаты, не может быть менее прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого органами местного самоуправления ребенок, имеющий право на получение дошкольного образования, поставлен на соответствующий учет», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, проблему с дошкольным образованием для детей до 3 лет признавал и президент России. Летом 2021 года он поручил правительству РФ дать всем нуждающимся место в яслях. Расширение обязательств государства по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет является стратегическим ориентиром федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».