САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РАПСИ. Совет Федерации в пятницу одобрил закон о применении положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей.

Как говорится в материалах верхней палаты парламента, Федеральный закон направлен на совершенствование уголовного судопроизводства, осуществляемого на территориях новых регионов, повышение уровня гарантий процессуальных прав его участников.

Так закон устанавливает, что уголовное судопроизводство в новых регионах будет осуществляться по правилам, установленными УПК РФ. До завершения фактического формирования органов, уполномоченных проводить предварительное расследование, соответствующие полномочия правомочны также осуществлять органы предварительного расследования, официально действовавшие в ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области на день их принятия в состав России.

Рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей на территориях новых субъектов будут с 1 января 2027 года. Не будет признаваться преступным деяние на территории новых субъектов до 30 сентября 2022 года, если оно было направлено на защиту интересов России.

Кроме того, не будут возбуждаться уголовные дела по деяниям, досудебное расследование по которым проводилось до 30 сентября 2022 года и которые по российскому законодательству не считаются преступлением.