МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предусматривающую создания реестра алиментщиков, привлеченных к административной и уголовной ответственности за невыполнение своих обязательств, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.   

«Проектом федерального закона предусматривается создание реестра должников по алиментным обязательствам. Полномочия по ведению данного реестра в электронном виде предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов. В реестр будут включаться сведения о должниках по алиментным обязательствам, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске», — уточнил Груздев. 

По его словам, порядок формирования и ведения реестра будет определен главным судебным приставом РФ, а общедоступная часть сведений, содержащихся в реестре, будет опубликована на официальном сайте ФССП России. 

«Подготовленный законопроект направлен на повышение социальной защиты детей, чьи родители, к большому сожалению, не смогли разобраться между собой. Также инициатива предлагает наделить приставов правом оспаривать сделки должников по алиментам, с помощью которых должник пытался скрыть свое имущество. Причем подать иск будет возможно, даже если сделка была совершена еще до решения суда о назначении алиментов. Главное – нужно будет доказать, что сделка совершалась с целью уклонения от их выплаты. Практика по делам о признании сделок недействительными наработана. Доказательством, что сделка была фиктивной, может быть, например, тот факт, что должник по-прежнему пользуется автомобилем, который продал», — пояснил председатель правления АЮР.