САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ. Подозреваемые и обвиняемые в изоляторах временного содержания (ИВС) будут уведомляться под расписку о видеонаблюдении, соответствующий проект приказа МВД опубликован в четверг на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке говорится, что проект приказа разработан для определения процедуры применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля в ИВС подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел в целях осуществления надзора в местах содержания под стражей и получения необходимой информации о поведении задержанных и арестованных.

В соответствии с проектом приказа, при поступлении в ИВС подозреваемые и обвиняемые уведомляются администрацией ИВС об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля под расписку. В случае отказа от дачи письменной расписки составляется соответствующий акт в произвольной форме, который приобщается к личному делу подозреваемого, обвиняемого.

Разработчики документа отмечают, что наблюдение необходимо для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного режима содержания под стражей и в целях получения необходимой информации о поведении лиц, содержащихся под стражей.