МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Депутаты Госдумы готовят предложения по поддержке молодых, студенческих семей для совместной проработки с правительством, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Нам уже удалось добиться совместно с Министерством науки и высшего образования решения по созданию семейных общежитий при вузах. Следующий вопрос – присмотр за детьми. Далее – необходимо обеспечить эффективную реализацию программы по жилью для молодых семей, чтобы ею могли воспользоваться как можно больше супругов, нуждающихся в жилье. Но и на этом не все. Необходима программа по поддержке молодых семей, комплексные меры. Эти инициативы мы планируем детально проработать с правительством», − написала Кузнецова на своей странице в социальной сети. 

Она также сообщила, что в настоящее время в Госдуме рассматривают проект бюджета на ближайшие три года. На жилье для молодых семей сейчас заложено порядка четырех миллиарда ежегодно. Однако обозначенные цифры меньше, чем было ранее запланировано: в 2024 году – меньше на 509,1 миллиона, в 2025 − на 473,5 миллиона, в 2026 − на 433 миллиона. И это при том, что финансирование и так не покрывает существующий запрос на жилье для молодых семей. По данным Минстроя РФ (на 2022 год) около 33 миллиарда рублей в год необходимо для обеспечения жильем всех молодых семей, состоящих в очереди на получение такой поддержки, пояснила вице-спикер.

Более того, она отметила, что по данным Счетной палаты, выбывших из очереди на получение субсидии в силу возрастных ограничений (по достижению 35-летия) в два раза больше, чем тех, кто смог воспользоваться программой. «Что принципиально не верно и не справедливо. Именно молодая семья, в особенности студенческая, наиболее уязвима и нуждается в поддержке», − добавила парламентарий.

Кузнецова также напомнила, что по данным социологического опроса РАНХИГС, большинство молодых людей (83%) считают, что самое благоприятное время для вступления в брак – до 25 лет, то есть преимущественно в студенчестве. «Среди «стоп-факторов» студенты называют такие причины: отсутствие жилья, стабильного и полноценного заработка. Без поддержки молодой семьи сложно говорить о выстраивании системы мер помощи семьям, о которой говорил президент», − написала она.