САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РАПСИ. Дисциплинарные взыскания для школьных хулиганов, правила использования гаджетов на уроках и роль педагога в воспитательном процессе могут утвердить на уровне закона, соответствующая инициатива внесена в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

Поправки в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" направлены на повышение авторитета педагогической профессии и усиление главенствующей роли педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации.

Авторы законопроекта намерены устранить диспропорцию между правовым статусом педагога и иных участников образовательного процесса в части уважения человеческого достоинства, недопущения применения физического и психического насилия.

"Предусматривается механизм обязательного рассмотрения администрацией образовательной организации обращений педагогических работников о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка", − говорится в пояснительной записке.

Устанавливается обязанность педагога принимать необходимые меры, направленные на соблюдение прав участников образовательных отношений, что не позволит ему оставаться в стороне в случае возникновения подобных ситуаций. Законопроектом предусмотрено включение в правила внутреннего распорядка требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, которые для обучающихся будут обязательны к исполнению.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что во время проведения занятий использование средств связи для обучающихся не допускается. Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации.

В целях социальной поддержки педагогических работников правительство, региональные власти, а также органы местного самоуправления получат право устанавливать дополнительные меры государственной поддержки и иные социальные гарантии для педагогических работников.