САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек - РАПСИ. Министерство просвещения РФ может получить новое полномочие по утверждению порядка экспертизы детских игрушек для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, а также защиты их нравственности.

Проектом постановления предлагается внести в Положение о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 года №884, изменение, установив новое полномочие Минпросвещения России по утверждению порядка проведения социальной, психологической и педагогической экспертизы настольных и иных игр (за исключением компьютерных игр), игрушек и игровых сооружений для детей. 

По замыслу разработчиков, такую экспертизу предлагается проводить на принципах добровольной сертификации. Критерии предлагается установить по аналогии с критериями, предусмотренными приказом Минобразования России от 26 июня 2000 года №1917 «Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей». Согласно этому документу, непригодными считаются игрушки, которые провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, которые вызывают нездоровый интерес к сексуальным проблемам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка, а также игрушки, которые провоцируют ребенка на пренебрежительное или негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей.

Кроме того, за Минпросвещения России предлагается закрепить полномочия по утверждению формы и порядка заключения типового соглашения о порядке взаимодействия образовательных организаций с учреждениями уголовно-исполнительной системы в целях содействия в получении общего образования, среднего профессионального образования, прохождении профессионального обучения лицами, в отношении которых применяется пробация.