САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий немедленное освобождение тяжелобольных заключенных после соответствующего решения суда первой инстанции.

Поправки предстоит внести в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса (порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора).

Сейчас освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью происходит после истечения 15 суток после оглашения соответствующего решения суда первой инстанции либо после оглашения решения судом апелляционной инстанции. В связи с этим, указывает ВС, тяжелобольные лица не освобождаются незамедлительно после вынесения судом такого решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, в том числе в местах лишения свободы, ожидая истечения срока, отведенного на апелляционное обжалование постановления суда и рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы или представления другой стороны.

"Законопроектом предлагается дополнить статью 399 УПК РФ частью 8, в которой установить, что постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации (освобождение от наказания в связи с болезнью - прим. ред.) подлежит немедленному исполнению", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в целях унификации уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов Верховным судом предлагается закрепить в статье 399 УПК РФ право суда рассматривать вопросы об освобождении по болезни не только по ходатайству осужденного, но и по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

ВС в пояснительной записке указывает, что действующее правовое регулирование порядка и срока освобождения осужденного, страдающего тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы, из учреждения, в котором он отбывает наказание, не в полной мере согласуется с положениями Конституции РФ, в соответствии с которыми одним из основных прав человека и гражданина является право на жизнь (часть 1 статьи 20), никто не должен подвергаться жестокому наказанию (часть 2 статьи 21); с целями наказания (часть 2 статьи 43 УК РФ), принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения (статья 8 УИК РФ).