МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект, который даёт возможность в порядке особого судебного производства признать брачными отношения участников спецоперации, которые не были оформлены в ЗАГСе, но где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца.

«К главе государства обратилась женщина, гражданский муж которой погиб на СВО. Из-за своего неофициального статуса она не может получить ни выплат, ни льгот, положенных членам семей погибших. Предложенный нами законопроект создаёт правовой выход для таких ситуаций. Если мужчина и женщина проживали вместе не менее трёх лет (или не менее одного года при наличии общего ребёнка) и вели совместное хозяйство, то такие отношения после гибели участника СВО можно признать брачными через суд, в порядке особого производства», – рассказал глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак.

После решения суда «фактическая» супруга получит право быть наследником, а также – права на положенные по закону льготы.

«Законопроект имеет обратную силу, то есть будет распространяться на отношения, возникшие до его принятия», – подчеркнул Турчак.